Tabela de Indice 2018 - Campeonato Paulista

APAN Sorocaba conquista 22 pódios no Torneio Regional Juvenil a Sênior, na capital, e mais quatro medalhas no Torneio Pré-Mirim e Mirim, em Americana (SP)

APAN Sorocaba conquista 22 pódios no Torneio Regional Juvenil a Sênior, na capital, e mais quatro medalhas no Torneio Pré-Mirim e Mirim, em  Americana (SP)

Atletas se destacaram em diversas modalidades nas duas competições

No último sábado (26) um grupo de 12 atletas da APAN / PMS / Objetivo Sorocaba participou do Torneio Regional Juvenil a Sênior – 1ª Região, no Ibirapuera, em São Paulo, e retornou a Sorocaba trazendo na bagagem um total de 22 medalhas.

As provas foram realizadas em piscina de 50 metros e os atletas que representam a cidade tiveram a orientação do técnico Renato dos Santos.

Os feitos da equipe foram obtidos em meio a um conjunto de 198 atletas, que representaram 20 entidades.

Veja a seguir a classificação final dos atletas de Sorocaba:

JUVENIL 2
- ANA BEATRIZ PENNA VALILLO
Prata (400m LIVRE e 800m LIVRE)
Bronze (200m BORBOLETA)

- ISADORA BATTAGLIN ESPIGARES
Prata (200m BORBOLETA e 400m MEDLEY)

- GABRIEL ESPIGARES DE CAMPOS
Prata (400m MEDLEY, 200m BORBOLETA)

JÚNIOR 1
- NATALIE CRISTINA ROSA SILVA RAMOS
Prata (200m LIVRE, 400m LIVRE)
Bronze (100m LIVRE)

- BRUNO MARQUESINI SOARES
Bronze (100m BORBOLETA)

- PEDRO HENRIQUE STRAMANDINOLI
Prata (100m BORBOLETA)

JUNIOR 2
- GIOVANNA BATTAGLIN ESPIGARES
Ouro (800m LIVRE, 200m COSTAS)
Prata (200m LIVRE)

- MARIA LUISA SADER TEIXEIRA
Prata (200m PEITO, 200m MEDLEY e 400m MEDLEY)

- MURILO AUGUSTO VIEIRA RIBAS
Ouro (50m PEITO e 200m PEITO)
Prata (100m PEITO)
Bronze (50m LIVRE)

TOTAL DE MEDALHAS = 22
OURO 04
PRATA 14
BRONZE 04

Na semana anterior os quatro atletas da APAN / PMS / Objetivo Sorocaba também fizeram bonito no Torneio de Natação realizado no Centro Cívico da Cidade de Americana (SP). Foram 26 provas com a participação de equipes das regiões de Campinas e de São Paulo nas Categorias Pré-Mirim, Mirim I e Mirim II. 

Veja quais foram os melhores resultados obtidos pelos representantes de Sorocaba: 

- RODRIGO FORTES BASTOS
Prata (25m Borboleta – Pré-Mirim)

- LUANA CASTILHO DE OLIVEIRA SILVA
Bronze (100m Medley Mirim I)
Prata (50m Borboleta – Mirim I)

- ANDRÉ DOS SANTOS PICOLI AGAPITO 
Prata (25m Borboleta - Mirim II)

TOTAL DE MEDALHAS = 04
PRATA 03
BRONZE 01