Tabela de Indice 2018 - Campeonato Paulista

APAN Sorocaba compete em São Caetano do Sul neste fim de semana

APAN Sorocaba compete em São Caetano do Sul neste fim de semana

Além de valer medalhas, a competição tem como objetivo a conquista de índices para os atletas participarem dos Campeonatos Paulista e Brasileiro, a serem realizados no fim do ano

Neste
sábado (13), acontece a II Copa João Sasaki de Natação, em São Caetano do Sul
(SP), no Conjunto Aquático Leonardo Sperate.

 Este
torneio, da 8ª Região, é organizado pela Federação Aquática Paulista (FAP) e
consiste em mais uma etapa preparatória para os Campeonatos do fim do ano. A
APAN / PMS / Objetivo Sorocaba compete nas categorias de Petiz a Junior representando
a cidade de Sorocaba com todos os seus 27 atletas.

 Participam atletas a partir de 11 anos
(categoria Petiz I), sendo que somente dois nadadores de cada entidade poderão
pontuar por prova.

Mais
resultados:

Foram divulgados os resultados da etapa
regional dos Jogos Abertos da Juventude, realizados dia 23 de agosto. Veja quem
são os atletas da APAN que irão representar Sorocaba na final do Estadual, no
mês de outubro, em Itapetininga (SP).

- Revezamento 4x100 – Maria Luisa Teixeira,
Ana Beatriz Vallilo, Natalie Ramos e Isadora Espigares (4´20´´00)

- 200m medley – Renan Antunes (2´22´33), Gabriel
Campos (2´23´89), Maria Luis Teixeira (2´46´44) e Isadora Espigares (2´54´´36)

- 50m livre – Rafaela Oliveira (0´29´´91)

- 100m borboleta – Bruno Soares (1´03´´12),
Pedro Stramandinoli (1´03´´47), Anna Beatriz Vallilo (1´14´´53) e Isadora
Espigares (1´19´´78)

- 100m livre – Pedro Stramandinoli
(0´59´´17), Gabriel Campos (1´00´´02) e Ana Beatriz Vallilo (1´09´´68)

- 100m peito – Yuri Favero (1´11´76), Rafaela
Oliveira (1´22´´18) e Maria LuisaTeixeira (1´27´´23)

- Revezamento 4x100 / 4 estilos – João
Teixeira, Christian Diniz, Wander Souza e Rafael Antunes (5´11´´77)

- Revezamento 4x100 / 4 estilos – Isadora
Espigares, Maria Luisa Teixeira, Giovanna Espigares e Natalie Ramos (5´20´´86)

- 400m livre – Ana Beatriz Vallilo
(5´14´´88), Giovanna Espigares (5´20´´28), Renan Antunes (4´17´´58) e Bruno
Soares (4´25´´81)

- 100m costas – Isadora Espigares (1´20´´10),
Natalie Ramos (1´20´´30) e Yuri Favero (1´09´´27)

Para mais informações sobre a competição,
acesse: www.selj.sp.gov.br