Tabela de Indice 2018 - Campeonato Paulista

APAN conquista o título de campeã nos Jogos Regionais

APAN conquista o título de campeã nos Jogos Regionais

24/07/2017 - Equipe sorocabana de natação ficou com o primeiro lugar nas categorias feminino e masculino

Em 2017 não poderia ter terminado melhor a participação da natação nos Jogos Regionais, evento sediado em Sorocaba.

A equipe de natação APAN / PMS / Objetivo Sorocaba / SESI, que representa a cidade, teve 17 atletas (7 do feminino e 10 do masculino) competindo e conquistou mais uma vez o título de campeã, tanto no masculino como no feminino, repetindo o feito realizado em Avaré, no ano passado. O técnico responsável pela equipe é Renato dos Santos.

As competições da 61ª edição dos Jogos Regionais, aqui em Sorocaba (8ª Região), ocorreram entre os dias 11 e 20 de julho. Confira os resultados por cidades.

No feminino:

- 1° Sorocaba - 251 pontos

- 2° São Roque - 187 pontos

- 3° Registro – 103 pontos


No masculino:

- 1° Sorocaba - 232 pontos

- 2° São Roque - 227 pontos

- 3° Registro - 100 pontos

Sorocaba totalizou 47 medalhas na natação, sendo:

- 22 medalhas de ouro

- 12 medalhas de prata 

- 13 medalhas de bronze

Com esses resultados Sorocaba sagrou-se tricampeã com o masculino de natação (venceu em 2015, 2016 e 2017) e octocampeã com o feminino (títulos em 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 e 2017).

Confira as conquistas dos atletas:

Feminino

  • Isadora Battaglin Espigares

sete medalhas de ouro: 400 medley, 800 livre, 200medley, 100 borboleta, revezamento de 4x200 livre, 4x100livre, 4x100 medley


  • Maria Eduarda Wincler

Cinco ouros: 100 metros livre, 200 metros livre, revezamento de 4x200 livre, 4x100 livre e 4x100 medley

Prata: 800  metros livre

Bronze: 100 metros borboleta


  • Tatiana Rodrigues

Quatro ouros: 200 metros costas, revezamento 4x200 livre, 4x100 livre e 4x100 medley

Duas pratas: 50  metros livre e 50 metros costas

Bronze: 100  metros costas


  • Giovanna Battaglin Espigares

Quatro ouros: 200  metros borboleta, 400  metros livre, revezamento de 4x200 livre e 4x100 livre

Bronze: 200  metros livre


  • Rafaela Lopes

Dois ouros: 200  metros peito e revezamento 4x100 medley

Três pratas: 100 metros peito, 50 metros peito e 100 metros costas


  •  Giovana Carraro

Prata: 50 metros borboleta

Dois bronzes: 100  metros livre e 50 metros costas


  •  Julia Tarleski costa

Bronze: 400 metros livre


Masculino


  • Pedro Maranzano

Seis ouros: 100  metros e 50  metros livre, 50  metros e 100  metros borboleta, revezamento 4x200 livre e 4x100 livre

Prata: revezamento 4x100 medley


  • Yagoh Watanabe

Seis ouros: 400 metros medley, 200 metros borboleta, 200 metros medley, 400 metros livre, revezamento 4x200 livre e 4x100 livre

Prata: revezamento 4x100 medley


  • José  Eduardo Souza Filho

Dois ouros: revezamento 4x200 livre e 4x100 livre

Três pratas: 50 metros, 100 metros e 200 metros peito


  • Bruno Marquesini Soares

Dois ouros: revezamento 4x200 livre e 4x100 livre

Prata: revezamento 4x100 medley

Dois bronzes: 1500  metros e 200 metros livre


  • Daniel Muzilli

Duas pratas: 100  metros costas e revezamento 4x100 medley

Bronze: 200 metros costas


  •  José Jorge Sanches

Bronze: 50 metros costas


  • Guilherme Issaho dos Santos

Ouro: revezamento 4x200 livre


  • Cristian Diniz

Bronze: 200 metros medley


  • Milton Tsushima Jr

Bronze: 100 metros livre